• ПРОВЕДИ ВРЕМЯ С ПОЛЬЗОЙ!
    ВЕЧНЫЙ ПРЕМИУМ ДОСТУП СО СКИДКОЙ 10%
    • БОЛЕЕ 160 000 КУРСОВ
    • ЗАКРЫТЫЙ ЧАТ + КЛУБ
    • ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КУРСЫ
    • ОПЕРАТИВНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ ССЫЛОК 24/7

    купить Отзывы

Психология [Еdunote] Мария Кутузова - Травма инцеста: работа с агрессией и высвобождение «плохого объекта» (2023)

  • Автор темы Yangban Tal
  • Дата начала

Yangban Tal

Редактор
Регистрация
24.06.19
Сообщения
35,783
Реакции
222,203
Название: Травма инцеста: работа с агрессией и высвобождение «плохого объекта» (2023)
Автор: Мария Кутузова

2023-05-10_09-30-11.png


В случае инцеста детские ярость, ненависть и агрессия оказываются направлены на любимого отца. Но можно ли ненавидеть любимого родителя? Как психика ребёнка защищается от этого парадоксального противоречия? Какова дальнейшая судьба этих невозможных чувств? Каким образом они влияют на самовосприятие и самоощущение, на жизнь человека, пережившего инцест? Как работать с этим в терапии?

Диссоциация и интеграция, разделение и соединение – это регуляторные процессы, которые составляют основу нашей психической жизни. Так, невыносимые, немыслимые, неметаболизируемые аффекты оказываются диссоциированы, отторгнуты, отщеплены и надёжно скрыты от сознательной части “Я” в самых отдалённых и недоступных частях нашего внутреннего мира.

Однако, будучи скрыты и отделены, эти аффекты тем не менее оказывают огромное патогенное влияние на все дальнейшие процессы внутренней жизни. Когда ребёнок не имеет возможности направить ярость, ненависть и агрессию на объект, когда эти чувства не могут быть размещены в контексте реальных объектных отношений, он неизменно направляет эти чувства на себя. Сэлфхарм, ненависть по отношению к себе и своим потребностям, саморазрушительное и авто-агрессивное поведение во всех формах и во всех проявлениях – так выглядит отыгрывание этих чувств в реальной жизни.

На вебинаре мы рассмотрим конкретный клинический случай из практики доктора Дональда Калшеда (Donald Kalsched) и проанализируем, какие у нас есть возможности, пути и решения для терапевтической работы со сложными чувствами людей, переживших инцест в детском возрасте.

Цель встречи:
  • углубление и расширение представлений о психической травме;
  • знакомство с особенностями терапевтической работы с травмой инцеста;
  • знакомство с реальным опытом американского коллеги по работе с травмой инцеста в психоаналитическом подходе.
Для кого:
  • для студентов психологических факультетов;
  • для начинающих и опытных специалистов любых модальностей;
  • для всех, интересующихся темой “травма” и “травма инцеста”.
ПРОДАЖНИК:



СКАЧАТЬ:
Чтобы увидеть это скрытое содержимое, вы должны поставить мне нравится в конце сообщения Мне нравится Мне нравится
 
Сверху